• «Акулы» уступили «Спартаку» в борьбе

«Сахалинские Акулы» и «Спартак» устроили матч с огромным количеством штрафного времени

Днём ранее «Сахалинские Акулы» потерпели болезненное поражение от «Спартака» (0:5), ни разу не сумев пробить голкипера красно-белых Павла Канаева. На новый матч дальневосточники вышли обозлёнными и заряженными, что позволило им заметно улучшить свой хоккей.

«Спартак» по-хозяйски владел инициативой на льду, но первый период выиграли «Акулы», лучше распорядившись своими моментами. Первое же своё большинство сахалинцы реализовали. Герман Сауков протащил шайбу, выдал пас на Егора Карева, а тот точно бросил со средней дистанции.

Островная команда нарушала правила чаще – дисциплина вообще подводила сахалинцев в обеих встречах с красно-белыми. Вот и в первом периоде второй игры они заработали в два раза больше штрафов, чем соперники. И ответный гол последовал в большинстве «Спартака» – лучший бомбардир команды Вадим Фаттахов сравнял счёт.

Однако под самый занавес периода «Акулы» использовали второе своё большинство – Даниил Орлов плотно бросил от синей линии, а Данила Белов оказался ближе всех к шайбе на добивании. Шансов отразить бросок он голкиперу хозяев не оставил. На новый период сахалинцы выходили в качестве более успешной команды.

«Спартак» выкладывался на 200% для своих болельщиков – ведь на сегодня главной целью команды из «Лужников» остаётся попадание в плей-офф Кубка Харламова. Победа позволяла бы им укрепиться в таблице, оторвавшись от «Русских Витязей». На это были брошены все силы. Какое-то время ведущее звено «Спартака» появлялось на площадке через смену!

Удача и напористость сделали своё дело – Илья Панин сравнял счёт, а Дмитрий Злодеев вывел красно-белых вперёд. Инициативу «Акулам» хозяева льда больше не отдавали. Наоборот, их давление только увеличивалось. На льду стала преобладать грубость. В одном из эпизодов Данила Белов словил 5-минутный штраф, который реализовал Александр Точилкин. Преимущество по броскам за второй период было тотальным – 21:4 в пользу «Спартака».

Перерыв и разговор в раздевалке должны были пойти на пользу «Акулам», но излишнее рвение пошло во вред. Никита Малыгин получил большой и дисциплинарный до конца игр штраф за блокировку, а последовавшая за этим драка победителя не выявила. Новые 5 минут большинства «Спартака» воплотились в гол Вениамина Королёва.

«Сахалинские Акулы» пытались отыграться, но для рывка отрыв был слишком значительным – они заставляли соперника ошибаться и играть грязно. В очередном большинстве Герман Сауков подправил шайбу в цель, сократив отставание до двух шайб. А дальше болельщики увидели самую яркую провокацию от «Спартака», которая только могла быть.

Сперва игрок в красной форме повалил в борьбе Михаила Радекно, после чего в драке сошлись Александр Крамаренко и Никита Миллер. Оба получили «5+20», а в следующей смене пятёрка красно-белых просто набросилась на ведущее звено «Акул». В итоге после затяжной драки в раздевалку со штрафами отправились Даниил Орлов, Данила Белов, Булат Миннеханов, Данил Пивчулин, Арсений Парамонов и пятёрка зачинщиков от красно-белых.

Без лидеров, но в большинстве, «Акулы» пошли ва-банк и сменили голкипера на шестого полевого. Пару минут дальневосточники упорно наседали на ворота гостей, но затем пропустили в уже пустые ворота шестую шайбу. 6:3 на табло вынудили «Акул» ответить за наглое нападение на их лидеров – стоило командам разыграть шайбу, как вновь болельщики увидели драку «5 на 5». В игре осталось лишь по два звена. Все остальные были оштрафованы и отправились в раздевалку. Штрафное время было почти невозможно посчитать – возможно, что это был самый «грязный» матч сезона МХЛ!

Его завершение получилось насыщенным. «Акулы» ещё дважды получили от арбитров штрафы – сначала Герман Сауков, как будто с нарушением, атаковал ворота хозяев, а затем Павел Колотыгин остановил шайбу рукой во вратарской площади, за что был назначен буллит. Максим Арефьев не позволил «Спартаку» увеличить преимущество, отразив бросок. Но всё же – 6:3, красно-белые побеждают в игре, в которой было очень много борьбы.

«Сахалинские Акулы» теперь будут готовиться к заключительным матчам нынешнего сезона – 6 и 7 марта они проведут выездные игры против «Академии Михайлова».

3.03.2022. Спартак – Сахалинские Акулы. 6:3 (1:2, 3:0, 2:1)

Голы: 0:1 – Карев (Сауков, 9:26, бол.), 1:1 – Фаттахов (Усманов, Дидковский, 12:28, бол.), 1:2 – Белов (Орлов, 18:49, бол.), 2:2 – Панин (Иванов, Ефимов, 25:09), 3:2 – Злодеев (Миллер, 30:52), 4:2 – Точилкин (Злодеев, 35:33), 5:2 – Королёв (Дидковский, 42:50, бол.), 5:3 – Сауков (Кондратенко, Миннеханов Б., 55:16, бол.), 6:3 – Ефимов (Панин, 58:41, ГПВ)

Вратари: Канаев – Арефьев