• «Сахалинские Акулы» – «Амурские Тигры» – 2:4

Новый 2023-й год начался с дальневосточного дерби. Хоккеисты двух сильнейших молодёжных команд Дальнего Востока встретились между собой на Сахалине – островитянам противостояли «Амурские Тигры».

Атмосфера большого праздника перенеслась на «Арену Сити» в Южно-Сахалинске. В день матча болельщиков встречал Дед Мороз и его друзья – Акулы-талисманы, яркий фан-сектор и хоккеисты команды «Сахалинские Акулы». Болельщики получили автографы игроков, новогодние атрибуты, мандарины и мороженое.

Впервые в сезоне в ЛК «Арена Сити» посещаемость игры превысила вместимость арены – часть болельщиков смотрела игру стоя. Всего трибуны вместили в январский хоккейный вечер 1254 зрителя!

Сами хоккеисты не отставали – они прибыли на игру в новогодних колпаках и были заряжены с первых минут порадовать болельщиков. Обе команды подошли к игре в схожем положении – 34 и 32 очка после 33 игр. Тренерский штаб «Акул» внёс весомые коррективы в состав – дебютировали за клуб Арсений Бардышев, Сергей Дмитриев и Александр Фесенко.

Игра началась с быстрого гола в исполнении «Акул» – защитник Александр Кокарев, вышедший в первой пятёрке, набросил на ворота гостей, а Александр Морозов в касание перевёл шайбу в сетку ворот. Этот гол стал для лучшего снайпера «Акул» 20-м в сезоне и 36-м за клуб в МХЛ, что вывело его на чистое первое место в рейтинге самых забивных хоккеистов в истории «Акул».

«Амурские Тигры» были настроены не менее серьёзно. Игнат Коротких и Матвей Кабанов блестяще действовали в связке и сравняли счёт – первый отдал, второй забросил. Впрочем, вскоре «Сахалинские Акулы» вновь восстановили преимущество – Антон Данилов поразил пустой угол ворот после розыгрыша от Юрия Ларина и Александра Фесенко. Однако под занавес периода «Амурские Тигры» усилиями тех же Игната Коротких и Матвея Кабанова при участии Максима Сапежникова забросили ещё раз. Равный период двух равных по силе дальневосточных команд закончился с равным счётом – 2:2.

Во второй двадцатиминутке сахалинцы перехватили инициативу и сумели перебросать соперника – 15:5. Однако голкиперы Роман Рыбаков и Михаил Никишин не пропустили ни разу. Сахалинцы несколько раз лишь чудом не отличались. Опасность исходила от каждого звена. Однако решение о победителе в первом дерби перешло на третий период. Его лучше начали «Амурские Тигры».

На старте периода они удачно сыграли в отборе в чужой зоне и соорудили гол – Егор Маклозян получил шайбу в окружении четверых игроков «Акул», но всё равно поразил ворота. 2:3. Здесь случился небольшой надлом в равной игре. Сахалинцы пытались сравнять, но хабаровчане играли осторожно и затаились словно перед прыжком. Так и вышло. Первое же нарушение «Сахалинских Акул» за весь матч «Амурские Тигры» реализовали. Вновь сработала связка, где заправлял Игнат Коротких, только теперь она стал автором гола, а ассистировал ему Максим Сапежников. 2:4 – и ситуация для хозяев стала тяжёлой.

Отыграться, несмотря на финальный штурм, «Сахалинские Акулы» уже не сумели. В первой серии дальневосточного дерби 2023 года побеждают «Амурские Тигры». Завтра, 4 января, команды проведут ответный матч. Начало игры в 14:00 по Сахалину (6:00 МСК).

03.01.2023. «Сахалинские Акулы» - «Амурские Тигры» - 2:4 (2:2, 0:0, 0:2)

1:0 – Морозов (Кокарев, Барсуков, 3:35)
    1:1 – Кабанов (Коротких, 10:15)
    2:1 – Данилов (Ларин, Фесенко, 13:37)
    2:2 – Кабанов (Сапежников, Коротких, 19:18)
    2:3 – Маклозян (Мельник, Голубцов, 47:11)
    2:4 – Коротких (Буров, Сапежников, 53:02, 5х4)

Статистика матча:  Броски: 82-50 ; Броски в створ: 35-28 ; Голы: 2-4 ; Вбрасывания: 27-30 ; Блокированные броски: 6-23 ; Силовые приемы: 10-8 ; Отборы: 8-5 ; Штраф: 2-2

Южно-Сахалинск, ЛК «Арена Сити», 1254 зрителя.

Вратари: Никишин – Рыбаков

Главные судьи: 55. Вакуленко Даниил, 27. Хуторов Александр
    Линейные судьи: 122. Пономарёв Александр, 140. Щелканов Константин