• «Сахалинские Акулы» – «Амурские Тигры» – 3:5

«Сахалинские Акулы» и «Амурские Тигры» – две равные по силе дальневосточные молодёжные хоккейные команды. Новый год они начали встречей в дерби из двух игр на Сахалине. Оба матча остались за командой из Хабаровска.

Тренерский штаб «Акул» внёс корректировки в состав после первой игры, которую «Акулы» проиграли со счётом 2:4. На повышение в звене пошёл Александр Фесенко, вернулись в состав Антон Муравьёв и Рамиль Абитов, пропускали игру Арсений Бардышев и Илья Коваль.

Сахалинцы неплохо начали игру. Они отбились в меньшинстве и заработали своё численное преимущество, которое сумели использовать – Тимофей Барсуков перехватил шайбу на выходе из зоны и бросил точно в цель. Далее в первом периоде уже «Амурские Тигры» перехватили инициативу и создали серию опасных моментов, однако Станислав Пылаев остался «сухим» к первому перерыву.

Однако второй период не был так хорош. «Амурские Тигры» перевернули игру, благодаря трём численным преимуществам. Сначала за минуту и десять секунд Василий Средин превратил 1:0 в 1:2, а затем он же ассистировал Егору Кареву, до того отдавшему ему два голевых паса. Экс-центрфорвард «Сахалинских Акул» в этот день был в ударе и перед знакомыми трибунами выжал максимум из своих моментов. Впрочем, его бывший партнёр по атакующей связке Александр Морозов нашёл чем ответить.

Два точных кистевых броска в середине второго периода вывели Александра Морозова на первое место в списке снайперов МХЛ, а его команде они позволили сравнять счёт и фактически вернуться в игру. Однако для достижения цели усилий одного оказалось недостаточно.

После третьей пропущенной шайбы в воротах «Сахалинских Акул» появился Роман Рыбаков, но продержался он «сухим» недолго – семь минут с небольшим. «Тиграм» потребовалось всего-ничего, чтобы вновь вернуть себе преимущество после равного счёта – Артём Гуменюк забросил с передач Средина и Карева. А до перерыва сработало вчерашнее ударное звено хабаровчан Коротких СапежниковКабанов. Первые – ассистировали, вторые – отличились.

«Сахалинские Акулы» приложили большие усилия, чтобы в третьем периоде выровнять счёт на табло, однако порадовать вновь полные под завязку трибуны было не под силу. Голкипер гостей Михаил Никишин парировал все 16 бросков в третьем периоде и не позволил счёту измениться. 3:5 – «Сахалинские Акулы» вновь уступают в дерби «Амурским Тиграм», пропуская их вперёд в турнирной таблице.

Впереди у островной команды два домашних матча с самым западным соперником в МХЛ – командой «Динамо-Шинник» из Беларуси. Начало матчей – 7 и 8 января в 17:00 по Сахалину (9:00 МСК). Вход для болельщиков свободный!

04.01.2023. «Сахалинские Акулы» - «Амурские Тигры» - 3:5 (1:0, 2:5, 0:0)

1:0 – Барсуков (10:33, 5х4)
    1:1 – Средин (Маклозян, Карев, 25:03, 5х4)
    1:2 – Средин (Карев, Мартынов, 26:13, 5х4)
    1:3 – Карев (Средин, Маклозян, 29:53, 5х4)
    2:3 – Морозов (Барсуков, Данилов, 33:45, 5х4)
    3:3 – Морозов (Колотыгин, 36:45)
    3:4 – Гуменюк (Карев, Средин, 37:07)
    3:5 – Кабанов (Сапежников, Коротких, 38:51)

Статистика матча: Броски: 76-61 ; Броски в створ: 33-29 ; Голы: 3-5 ; Вбрасывания: 32-27 ; Блокированные броски: 8-21 ; Силовые приемы: 14-16 ; Отборы: 5-2 ; Штраф: 12-10

Южно-Сахалинск, ЛК «Арена Сити», 1191 зритель.

Вратари: Никишин – Пылаев / Рыбаков

Главные судьи: 55. Вакуленко Даниил, 27. Хуторов Александр
    Линейные судьи: 122. Пономарёв Александр, 140. Щелканов Константин