• «Сахалинские Акулы» – «Тайфун» – 3:0

27 сентября «Сахалинские Акулы» в дальневосточном дерби переиграли «Тайфун» со счётом 3:0.

Тренерский штаб «Сахалинских Акул» внёс минимальные изменения в состав перед первой игрой продолжительной дальневосточной серии игр – вместо Антона Муравьёва в первой паре обороны появился Рустам Валиахметов. Седьмым защитником был заявлен Александр Дудкин, а место тринадцатого нападающего получил новичок команды Леонид Щека.

Первый период хозяева провели активно. Они перебросали своих оппонентов (32:14 по броскам, 13:9 по броскам в створ) и трижды заработали численное преимущество. Реализовать численное преимущество островитяне не смогли. На острие атаки лучше всего действовала первая тройка Александр Морозов Данила Белов Тимофей Барсуков. На 15-й минуте игры им удалось провести единственный гол стартового игрового отрезка – Морозов вошёл в зону с броском, Белов и Барсуков доработали за воротами и вернули шайбу Морозову, а тот со второй попытки не промахнулся. Этот гол стал седьмым для Александра в нынешнем сезоне и вывел его на чистое первое место в списке лучших снайперов OLIMPBET Чемпионата МХЛ.

«Сахалинским Акулам» удалось забросить быстрый гол на старте второго периода. Антон Данилов бросил от синей линии и неожиданно обманул голкипера – шайба влетела в ворота в численном преимуществе, которое продолжалось ещё с первого периода. Островная команда получала большинство и ещё по ходу периода, но в то же время и сама начала нарушать правила. Игровой ритм при этом сохранялся – «Акулы» были активнее и перебрасывали «Тайфун» (24:14 по броскам, 12:7 по броскам в створ).

Задача на третий период для островной команды была сформирована сама собой – довести дело до победы и помочь голкиперу Станиславу Пылаеву заработать первый «сухарь». Приморский коллектив отчаянно сопротивлялся начинаниям «Акул» и старался отыграться. Преуспеть больше получалось у хозяев – они контролировали шайбу чаще и дважды поиграли в большинстве. Затем островитяне удалились сами, но выстояли, а вскоре – поставили точку в вопросе о победителе – Александр Морозов убежал один на один с голкипером, но не поразил цель, а вот бежавший вторым темпом Тимофей Барсуков занёс шайбу в пустой угол ворот словно игрок в американский футбол. 3:0 – и «Сахалинские Акулы», несмотря на ещё одно большинство гостей и шанс для соперника, всё-таки оставили свои ворота «сухими». Станислав Пылаев отразил 22 броска по воротам и оформил первый «сухарь» за клуб.

Сахалинцы поднимаются на пятое место в «Серебряном» дивизионе, набрав 7 очков в 8 встречах. «Сахалинские Акулы» и «Тайфун» проведут повторный матч уже завтра – команды встретятся на льду комплекса «Арена Сити» в 19:00 по местному времени (11:00 МСК).

27.09.2022. «Сахалинские Акулы» - «Тайфун» - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Морозов  (Барсуков, Белов, 14:28)
    2:0 – Данилов (Белов, Абитов, 20:21, 5х4)
    3:0 – Барсуков (Морозов, 56:59)

Южно-Сахалинск, ЛК «Арена Сити», 954 зрителя

Вратари:  Пылаев – Гайдуков

Главные судьи: 11. Фатихов Вадим, 41. Каменщиков Игорь
    Линейные судьи: 85. Бутурлин Владимир, 140. Щелканов Константин

Статистика матча: Броски: 78-43 ; Броски в створ: 38-22 ; Голы: 3-0 ; Вбрасывания: 40-23 ; Блокированные броски: 12-21 ; Силовые приемы: 8-5 ; Отборы: 18-11 ; Время в атаке: - ; Штраф: 12-20