• «СКА‐Карелия» — «Сахалинские Акулы» — 1:3

Островные хоккеисты одержали трудовую победу в первой игре в Кондопоге

18 февраля «Сахалинские Акулы» впервые в своей истории сыграли в Кондопоге – встреча с новичком МХЛ, командой «СКА-Карелия», завершилась трудовой победой островной команды со счётом 3:1.

Тренерский штаб Игоря Гаврилова внёс несколько изменений в состав – в первой паре обороны вместо Руслана Опоцкого появился Александр Кокарев, в третьей паре Кирилл Сиднев заменил Илью Коваля, а в четвёртой тройке нападения вместо Юрия Ларина вышел Тимофей Тимохин.

«Акулы» приехали в Карелию в статусе фаворитов игры, однако в первом периоде больше времени проводили в своей зоне – хозяева льда старались нагружать работой голкипера «Акул» Станислава Пылаева при первой же возможности. Он с задачами справлялся и на перерыв ушёл без пропущенных голов с 11 отраженными бросками в активе. У его визави Дмитрия Зуберта таких набралось только 5.

Разговор в раздевалке хорошо повлиял на сахалинцев и в первой же смене после возвращения на лёд они провели гол – Тимофей Барсуков зацепился за шайбу в углу и выдал пас на находящегося перед воротами Антона Данилова, а тот играючи разобрался с голкипером в ближнем бою.

Однако северяне взвинтили темп и три минуты спустя сравняли счёт – Владимир Ковальчук вылез на пятак перед воротами «Акул» и воспользовавшись попустительством обороны сахалинцев бросил между щитков голкипера. Счёт 1:1 стал отражением равной игры – второй период команды провели с соотношением бросков 10:10 и близкими цифрами в остальных компонентах.

Третий период вновь мог качнуть чашу весов, что в одну, что в другую сторону – обе команды имели неплохие моменты. Но индивидуальное мастерство лидеров всё-таки сказалось – на 49-й минуте игры центрфорвард первого звена «Акул» Антон Данилов получил шайбу в удобном положении, убежал «1 в 1» с голкипером хозяев и бросил точно в цель. Счёт стал 2:1 в пользу дальневосточной команды и дальше ей оставалось только довести дело до победы.

Станислав Пылаев отразил к концу игры 31 из 32 бросков по своим воротам и добился желаемого результата. А точку на последней минуте игры поставил Тимофей Барсуков, отправивший шайбу в пустые ворота «СКА-Карелии». 3:1 – победа «Сахалинских Акул».

19 января в 19:00 по московскому времени (3:00 по Сахалину) команды проведут повторный матч. Следить за ходом противостояния в прямом эфире можно будет на официальном YouTube-канале МХЛ.

18.01.2023. «СКА-Карелия» - «Сахалинские Акулы» - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

0:1 – Данилов (Барсуков, 20:20)
    1:1 – Ковальчук (23:27)
    1:2 – Данилов (Оганезов, 48:13)
    1:3 – Барсуков (Морозов, Данилов, 59:05, ГПВ)

Кондопога, ЛД «Кондопога», 350 зрителей.

Вратари: Зуберт – Пылаев.

Главные судьи: 68. Арзамазов Алексей, 83. Журавлёв Кирилл
    Линейные судьи: 71. Арекаев Иван, 94. Шмат Георгий

Статистика матча: Броски: 53-51 ; Броски в створ: 32-26 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 36-23 ; Блокированные броски: 12-8 ; Силовые приемы: 7-13 ; Отборы: 4-3 ; Штраф: 4-0