• Проект «Хоккей с шайбой»

    6 марта стартовал новый сезон проекта «Хоккей с шайбой» на базе ледового комплекса «Арена Сити», расположенного по адресу г. Южно-Сахалинск, проспект Мира 480.

    Катание на коньках по уровню нагрузки можно сравнить с плаваньем или бегом. Благодаря таким нагрузкам усиливается обмен веществ, а также повышается работа дыхательного аппарата и сердечно – сосудистой системы.

    В основе проекта «Хоккей с шайбой» лежит программа циклических видов нагрузок для детей школьного возраста – катание на коньках. Проект дает возможность на бесплатной основе привлечь большое количество детей к обучению катания на коньках, выявить способности и предрасположенность к физическим занятиям катания на коньках, освоить первоначальные навыки по обучению детей школьного возраста, совершенствовать имеющийся спортивный опыт с последующей передачей их в другие секции, такие как «Фигурное катания», «Хоккей с шайбой» и другие.

    В рамках проекта «Хоккей с шайбой» участники получают навыки по специальной физической подготовке (упражнение на равновесие, имитация отталкивания), технической (ледовой) подготовке (ходьба на коньках, стойка и приседы, скольжение, змейки и др).

    Занятия проводят квалифицированные преподаватели по физической культуре с участниками проекта по расписанию, сформированному исходя из физических возможностей участников проект. Трансфер участников осуществляется школьным автобусом, предоставляется экипировка и инвентарь.

     


    Проект «Хоккей с шайбой» с одной стороны является результатом большой социально значимой деятельности АНО ХК «Сахалинские Акулы» в течение 9 лет в городе Южно-Сахалинске, в области поддержки и развития катания на коньках как одного из самых востребованных видов спорта. С другой стороны проект «Хоккей с шайбой» является качественно новым этапом в дальнейшем продвижении катания на коньках как массового зимнего спорта в детско-юношеской и молодежной среде в Сахалинской области.

    Проект носит актуальный характер, соответствует тенденциям развития гражданского общества в области массового спорта как особого социально института, ориентированного на создание общедоступной системы занятий физкультурно-спортивной деятельностью для укрепления здоровья, полноценного досуга, повышения качества жизни. Также проект отвечает приоритетам государственной политики в сфере физической культуры и спорта – «развитие системы массовой физической культуры и спорта, физического воспитания, создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, в том числе, на занятия физической культурой и спортом».

    Приобщение к спорту с раннего возраста позволит сформировать устойчивый интерес к занятию физической культурой и спортом и выработать предпосылки к формированию здорового образа жизни.